segunda-feira, 23 de agosto de 2010

Conselho de amiga!


Eu ando tão descontente com meu peso... por causa do corticoide eu ganho (acredite se quiser) 5kg de um dia para o outro, por causa da retenção de liquidos. Por causa da MG eu não posso tomar nem um tipo de diurético e as dietas me deixam ainda mais fraca, ou seja, não tem oque fazer a não ser rezar para que os sintomas desapareçam e eu possa fazer uma dieta. Acho que com o fim do uso do corticóide automaticamente eu vou desinchando.

P/ vcs imaginarem: se eu compro uma calça hoje, semana que vem ela já não serve mais. Viva a santa legging!

Alguns dias eu fico bem triste, como hoje. Mas eu sei que é o melhor para a minha saúde e foi com o corticoide que voltei a viver e ter uma vida normal. Esse mês está fazendo 1 ano que entrou na minha vida, na minha conta na farmacia e na minha bolsa p/ ficar sempre grudadinho comigo. De lá p/ cá foram 2o kg, um novo rosto, um novo guarda roupas. O médico disse que mais 90 dias posso diminui-lo. Uhuuuu!!!

Ari, marca uma consulta para mim essa semana!!!

3 comentários:

Fabi disse...

A i amiga eu imagino como vc se sente! Mas pensa que logo, logo, vc vai poder diminuir o medicamento e tudo vai melhorar... tenha mais um tiquinho de paciência...
Super bj pra vc!

Mariana Hart disse...

Querii..mas pq vc tá tomando corticóide?!Incha meeesmo,mas deve sr líquido retido e não gordura né!?Menos mal!
Melhoras!

chelly disse...

Cunhada, para nós mulheres não é fácil saber que estamos com uns kilinhos a mais, mas fé que isso vai passar...e vc é linda igual...
fofinha, magrinha, alta, baixa, ruiva, loura e como agora morenassssaaaaaa.....bjinho se cuida.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails